Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Байкальский диктант

Байкальский музей стал одной из 180 он лайн площадок, на которых проходил 12 мая Байкальский диктант. На площадке музея диктант писали 25 школьников 5-10 классов Листвянской школы и их учителя.

Приятной неожиданностью для участников Листвянской площадки стало то, что диктант был о Листвянском школьнике, о Байкальском музее и о нашей любимой и известной всему миру Валентине Ивановне Галкиной –  о выдающемся экскурсоводе Байкальского музея и популяризаторе Байкала.

Автором диктанта стала иркутская писательница Анна Масленникова. Она же прочла диктант для участников. Название диктанта – «Совесть человечества». С текстом диктанта можно ознакомиться здесь.

Каковы итоги?    В основном, ребята справились на «удовлетворительно».  Лучше других написали десятиклассники. С научными фактами ребята справились достойно - более половины правильно указали пять пропущенных в диктанте научных фактов о Байкале.  А вот орфография и синтаксис, особенно, для учеников 5, 6 и 7-х классов стали большим препятствием.   Однако, пробовать свои силы нужно, поэтому ребята нисколько не жалеют, что приняли участие в таком значимом мероприятии. В связи с этим, организаторы площадки в Байкальском музее предложили дифференцировать Байкальский диктант по возрастным категориям и проводить такой диктант для школьников 5-7-х классов Иркутской области, которые изучают   курс "Байкаловедение" (это 85 школ), с учетом знаний по орфографии и синтаксису, которые они получают на этом уровне обучения.

Байкальский диктант второй год организовывают Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Министерство образования Иркутской области, Министерство культуры и архивов Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Рис 1. Пишем диктант. Диктует автор текста иркутская писательница Анна Масленникова

Рис. 2. Без консультаций друг у друга не обходилось

Рис. 3. Писать диктант было интересно.

Рис. 4. Фото на память с сертификатами об участии в написании Байкальского диктанта «Совесть человечества»