Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Международный день музеев на Байкале

18 мая – Международный день музеев. В этот день музеи мира заочно объединяются вокруг единой темы. В 2015 году была заявлена тема «Музей и устойчивое развитие общества». Для Байкальского музея данная тема, несомненно, актуальна. Совсем недавно в музее прошёл научный семинар по проблеме устойчивого развития, на котором выступили магистранты Иркутского государственного университета, работающие над различными аспектами этой проблемы под руководством д.б.н. зам. директора по науке Байкальского музея Ольги Тимофеевны Русинек.

 

 В День музея сотрудники экспозиционного отдела начали реализацию проекта по созданию и установке на берегу Байкала необычных плакатов-предупреждений для туристов.  Несколько месяцев назад был объявлен семейный конкурс экологических плакатов. Два лучших рисунка жителей Листвянки, преобразившись в экологические плакаты, уже «встали на стражу» Байкала. Авторы лучших плакатов – семья Нижегородцевых и   Мамурков Костя, ученик 2-го класса Листвянской школы. Оформить плакаты и установить их на берегу помогли   школьники и сотрудники музея. Это было весёлое и полезное занятие для всех – и больших, и маленьких! Но сначала была беседа о взаимоотношениях человека и природы, о нашей ответственности перед прекрасным и хрупким миром.

 

       После установки плакатов дети под руководством экскурсоводов Байкальского музея спустились к Байкалу и собрали мусор. Заметим, что мусора на берегу рядом с музеем всегда меньше, чем в центре Листвянки: живут рядом с нами люди, для которых любовь к Байкалу – это забота о нём.   Уверены, что чувство ответственности есть и у тех детей, которые приняли участие в экологическом проекте музея.