Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

«У озера…» Выставка работ Ольги Белозёровой

Ольга Белозёрова – сибирский художник, чьей «малой родиной» давно стал посёлок Листвянка на Байкале.

Ольга Витальевна закончила в 1986 г. Иркутское училище искусств, позже получила специальность искусствоведа в Иркутском национальном техническом университете.

На выставке представлены графические и акварельные работы, посвящённые любимым уголкам Иркутска, природе Байкала и людям, живущим на его берегах.  Сила и неожиданность образов Байкала, сияние цветущих деревьев, упорство одинокого кедра, растущего на краю скалы, – во всём этом радость и утешение.

Особого внимания заслуживает созданный Ольгой Белозёровой цикл портретов жителей посёлка Листвянка и стариков-иркутян. Дар художника соединен в О.В. Белозёровой с даром чуткого человека, что делает её работы проникновенными, наполненными лиризмом. Печаль соединяется с любовью, восторг с тишиной.   Её герои могут быть щемяще одинокими, но теплота взгляда и изобразительное мастерство художника дарит жизни надежду.

Особая любовь художника – фарфор. Это блюда и панно с росписью, произведения мелкой пластики. Образы и сюжеты, созданные художницей, напоминают о мифологии народов Сибири и прекрасной эпохе Возрождения, о родных улочках Иркутска и об обитателях Байкала. (Одна из скульптур О. Белозёровой является официальной наградой Байкальского Международного фестиваля научно-популярных фильмов «Человек и природа»).

В оформлении выставки использованы тексты Ларисы Миллер – современного российского поэта, чьи стихи «перекликаются» с творчеством нашего художника.

Ольга Витальевна – участница многих региональных, всероссийских и международных художественных выставок. В октябре – ноябре 2022 года прошла её персональная выставка «Графические истории» в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва.

О.В. Белозёрова – член Союза художников России.

Выставка «У озера…»  будет работать в Байкальском музее до 3 мая 2023 г.