Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

«Байкал в режиме реального времени» установка камеры на глубину 200 метров

В 2007 г в Байкальском музее стартовал проект «Байкал в режиме реального времени», благодаря которому посетители музея и любой пользователь интернета могут насладиться видами Байкала, в том числе и подводными ландшафтами, понаблюдать за рыбами в аквариумах музея. Проект представляет уникальную систему непрерывного круглосуточного и всесезонного слежения за динамикой природных процессов и явлений, сочетающий оперативность получения, передачи в on-line режиме и обработки информации о текущем состоянии Байкала, широкую информационную доступность к получаемым результатам. Камеры позволяет научным сотрудникам, школьникам, студентам, проводить исследования и наблюдения за байкальской нерпой, ростом и патологией губок, развитием прибрежных водорослей, особенностями поведения крупных ракообразных, рыб, за динамикой погодных условий, за зимовкой водоплавающих птиц в истоке Ангары. Трансляции рамках проекта ведутся круглосуточно на сайте музея.

Для ведения трансляций используются современные купольные и подводные камеры, передача информации и управление видеокамерой осуществляется по высокоскоростному каналу связи через промежуточные пункты (ретрансляторы) Оборудование, с помощью которого реализуется проект «Байкал в режиме реального времени» - сложная в техническом отношении система, требующая значительных вложений ресурсов и регулярного технического обслуживания, модернизации.

9 марта были окончены работы по модернизации и техническому обслуживанию подводной камеры, установленной на глубине 200 метров. Работы проводились в сложной ледовой и погодной обстановке.