Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ ГАЛКИНОЙ

13 декабря 2022 года ушла из жизни Валентина Ивановна  Галкина.

Есть такое выражение «Genius loci» – «гений места». Так принято говорить  о людях, определяющих неповторимость какого-либо места. Для музея Лимнологического института, а потом Байкальского музея таким «гением места», несомненно, стала Валентина Ивановна – великий экскурсовод, заведующая экспозицией, популяризатор науки, представитель Байкальского региона и всей нашей страны  на многих международных выставках.

Работа в музее оказалась для неё призванием. Призванием и судьбой! Почти 60 лет без устали, вдохновенно  рассказывала Валентина Ивановна людям о Байкале. В.И. Галкина умела настраивать души и умы гостей музея и коллег на бережное и ответственное отношение к великому озеру. То «чувство Байкала», которым была одарена  Валентина Ивановна, всегда давало ей потрясающую энергию и силу для творческой жизни – во имя Байкала

За плодотворную работу В.И. Галкина награждена  медалями «За доблестный труд» (1970), «За трудовую доблесть» (1975), орденом Дружбы (1996), «За заслуги в прессе» (Япония), монгольской медалью Дружбы, медалью «Ветеран труда» (1985), почётным знаком «Серебряная сигма Сибирского отделения РАН» (2007).

В.И. Галкиной присвоены почётные звания: «Заслуженный работник культуры РФСР» (1987), «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» (1983), «Почётный гражданин Иркутского района» (2005).

В 2000 году Валентина Ивановна Галкина стала одним из двух первых лауреатов удивительной премии «Интеллигент провинции», придуманной иркутским поэтом и краеведом Марком Сергеевым.

Есть у Валентины Ивановны Галкиной и совершенно особенная награда, как будто специально для неё придуманная, – «Женщина – хранительница Байкала», которая ей присуждена  на III Международном форуме «Женщины за выживание планеты».

Она была нашим Учителем, и хочется сохранить верность «школе Галкиной», школе, в основе которой была идея гармонии  знаний и творческого вдохновения…

Совсем скоро нашей дорогой Валентине Ивановне  исполнилось бы 93 года… Её жизнь, большая часть которой прошла на Байкале, была яркой, наполненной творчеством и интересными событиями, вдохновенной и вдохновляющей.

 Мы Вас всегда будем помнить, дорогая Валентина Ивановна.

Прощание с Валентиной Ивановной Галкиной в Иркутске состоится в субботу 17 декабря в 10 часов в Лимнологическом институте (ул. Улан-Баторская, 3). Автобус от Лимнологического института до Листвянки отправится в 11 часов.

Прощание в Листвянке состоится в 12.30 по адресу: ул. Академическая, д.4. Отпевание в Свято–Никольском храме п. Листвянка в 13 часов.