Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Фестиваль Байкальская природная территория в мифах, сказаниях, топонимике народов Сибири

12 ноября 2022 г. в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Байкальский музей Сибирского отделения Российской Академии наук» состоялся фестиваль школьных проектов «Байкальская природная территория в мифах, сказаниях, топонимике народов Сибири».

В музее встретились ученики и учителя Еланцынской и Листвянской школ. Шестиклассники из Еланцов рассказали, что означает название их поселка, как они хранят память о предках, как участвуют в краеведческих походах и археологических поисках, показали заповедные и просто любимые природные и культурные объекты.   Третий год эти ребята активно занимаются краеведческой работой под руководством педагога Станислава Борисовича  Грешилова. С. Б. Грешилов поделился своим опытом краеведа и педагога-организатора с учителями Листвянской средней школы, показал впечатляющий объем информации, которая накопилась в школе в результате проведения квеста «Я люблю Ольхонский район».

В своих ответных выступлениях учителя Листвянской школы и сотрудники Байкальского музея отметили подвижничество руководителя краеведческого кружка С.Б. Грешилова и классного руководителя А.А. Говоровой, чувство «малой родины» у детей, заинтересованность  этой работой родителей и их поддержку. Информация, собранная детьми, заинтересовала сотрудников Байкальского музея, отметивших глубокую сопричастность школьников  к истории и культуре родного края.

К фестивалю была приурочена выставка книг, посвященных мифам и сказкам народов Прибайкалья, а также памятникам природы Байкала и топонимике региона.

Всем участникам фестиваля – выступающим и слушателям - было дано творческое задание: создать красочную игровую карту своей территории, на которой  соединились бы географическая, биологическая, историческая и культурная информация. Такое же задание сотрудники музея направят в школы, клубы, музеи поселений вокруг Байкала. Цель – создать из таких «мозаичных» карт единую детскую карту достопримечательностей Байкальского региона.

БМ СО РАН планирует и в будущем поддерживать интерес детей к своей «малой родине», которая для всех нас освящена великим Байкалом.