Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

На семинаре для учителей, посвященном реализации экологического образования были распределены учебные пособия «Введение в байкаловедение, 5 класс»

На городском семинаре для учителей, посвященном реализации экологического образования, среди 48 школ Иркутска были распределены учебные пособия сотрудника Байкальского музея Е.Н. Кузевановой «Введение в байкаловедение, 5 класс».

Это второе издание пособия. Раздел, вызывающий у школьников трудности в запоминании учебного материала «История исследований Байкала», был отредактирован автором Е.Н. Кузевановой с применением метода визуализации и компактного представления материала. Итоговый раздел, посвященный хозяйственной деятельности человека на Байкале, пополнился результатами экологического практикума, проведенного со школьниками на берегу Куркутского залива (Малое Море, Байкал).

На издание пособия администрация г. Иркутска  вновь выделила финансирование.   Уже 4-й год  администрация поддерживает образовательный проект «Байкаловедение», цель которого – воспитание ответственного гражданина с экологическим мировоззрением на примере объекта всемирного наследия озера Байкал.

Коллектив авторов  учебных программ и пособий по байкаловедению  благодарит за постоянную поддержку и понимание важности проекта для молодежи города Иркутска начальника отдела экологической безопасности департамента городской среды  администрации г. Иркутска Игоря Валентиновича Быченко.