Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Байкальский музей принял участие в мероприятиях XVII Межрегиональной Олимпиады по байкаловедению.

Межрегиональная Олимпиада по байкаловедению проходила в детском санаторно- оздоровительном лагере «Байкальский бор". Бессменным организатором Олимпиады  является Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия.

Зав. сектором музееведения  к.б.н.  Е.Н. Кузеванова в рамках Олимпиады представила опыт практической работы учителей и школьников в рамках программы по байкаловедению в летнем лагере на Байкале в Куркутском заливе (Малое Море). Тема  презентации  «Научно-практические занятия со школьниками по курсу «Байкаловедение», приводящие к принятию социально значимых природоохранных решений».  Такая работа со школьниками формирует у них не только экологическое мировоззрение, но и гражданскую ответственность за происходящее на Байкале: по итогам работы учителей  и школьников   на побережье Малого  Моря было написано письмо в Байкальскую  межрегиональную природоохранную прокуратуру об экологических  правонарушениях в прибрежной защитной зоне  и водоохранной зоне Куркутского залива.  В ответ на письмо на территории Куркутского залива была проведена прокурорская проверка, которая установила:

1.    Незаконность  выдачи частным лицам  3 -участков на берегу Куркутского залива. В настоящее время этот вопрос решается в судебном порядке.

2.    В связи с отсутствием   водоохранных знаков «Прибрежная защитная полоса» и «Водоохранная зона» учителя и школьники были проинформированы, что ФГБУ «Центррегионводхоз» готовит техническое задание по закреплению соответствующих информационных знаков, после утверждения которого знаки будут установлены.

3.    По предписанию Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры администрация местного поселения Шара-Тогот приняла постановление от 26.08.2022 г. «Об утверждении правил выпаса и прогона домашних животных», в том числе, запрет появления домашнего скота на берегу Куркутского залива.

По результатам работы в Куркутском заливе Всеросси́йская  госуда́рственная  телевизио́нная  и радиовеща́тельная  компа́ния (ВГТРК) совместно с сотрудниками Байкальского музея, Ольхонским межрайонным природоохранным прокурором  и другими участниками поднятой темы  подготовила репортаж 

Участники образовательного семинара поблагодарили автора доклада за уникальный опыт практической работы с детьми на Байкале, формирующей у молодежи ответственное поведение и активную жизненную позицию.