Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

СЕМИНАР ПОСВЯЩЕННОМ 85-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ В. А. МАКРЫГИНОЙ

20 сентября 2022 г. в Байкальском музее СО РАН состоялся межинститутский научный семинар, посвященный 85-летнему юбилею доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН Валентины Алексеевны Макрыгиной.

В.А. Макрыгина – специалист по геохимии метаморфизма и гранитизации. В 1960 г. окончила геологический факультет МГУ по специальности геолог-геохимик. С этого времени работает в Институте геохимии. С 1960 по 1965 г. занималась геохимией контактовых ореолов мусковитовых пегматитов. С 1966 г. приступила к изучению геохимии процессов регионального метаморфизма. Валентина Алексеевна установила, что при метаморфизме породы испытывают перекристаллизацию без изменения состава, это позволяет по химическому составу пород реконструировать тектоническую обстановку исходной вулканогенно-осадочной толщи. В настоящее время В.А. Макрыгина занимается реконструкцией палеогеодинамических режимов древних блоков континентальной коры и расшифровкой природы протолита метаморфических толщ.

Валентина Алексеевна – неординарная личность. Она не только крупный ученый геохимик, но и исключительно талантливый и творческий человек. Она художник, поэт, резчик по дереву, коллекционер минералов. В.А. Макрыгину отличает большая любовь к геологии, высочайший профессионализм, значительные научные результаты и важнейшие человеческие качества – доброта, любовь и уважение к людям и стремление прийти им на помощь в любую минуту.

Семинар начался приветственными аплодисментами коллег В.А. Макрыгиной по случаю ее юбилея. После чего ученики школы № 24 исполнили студенческий гимн «Gaudeamus igitur» на латинском языке, что придало динамизма и оптимизма этому мероприятию.

В программе семинара было 7 докладов.

В докладе Ольги Тимофеевны Русинек, д.б.н., гл.н.с. Байкальского музея СО РАН и Юлии Николаевны Шолоховой, к.г.-м.н., м.н.с. Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН «БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ МАКРЫГИНОЙ» были представлены основные сведения биографии ученого. Валентина Алексеевна Макрыгина (Куфтырева в девичестве) родилась 18 сентября 1937 г. в Москве, в семье Алексея Ивановича и Натальи Сергеевны Куфтыревых. Как говорит сама Валентина Алексеевна, «у меня были замечательные родители!». Учителя по образованию, мудрые добрые и внимательные люди, они сумели создать в семье такую атмосферу сплоченности, дружбы, уважения, которую их дети, в том числе и Валентина Алексеевна, пронесли через всю жизнь. Детство девочки не было безоблачным, – были и война, и голод, и жизнь в деревне в большой бедности. Трудности, пережитые в детстве, сформировали волевой, строгий, но сердечный и добрый характер. Валентина Алексеевна прекрасно училась в школе, занималась в туристическом кружке в Доме пионеров, ходила в походы и уже в 13 лет выбрала себе будущую профессию. В 1955 г. она окончила школу с золотой медалью и по собеседованию, без экзаменов, поступила на геологический факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова. В 1960 г. она окончила МГУ с красным дипломом и по распределению поехала в Иркутский институт геохимии. Здесь она прошла все этапы научной карьеры от старшего лаборанта до главного научного сотрудника. Результаты ее научной работы опубликованы в более 240 работах. Она авторитетный ученый-геолог. В.А. Макрыгина щедро делится своими знаниями и опытом с молодыми учеными.

Виктор Сергеевич Антипин, д.г.-м.н., гл.н.с. Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в докладе «ИССЛЕДОВАНИЯ И РОЛЬ В.А. МАКРЫГИНОЙ В ИЗУЧЕНИИ ГЕОЛОГИИ, ГЕОХИМИИ И ГЕОДИНАМИКИ МАГМАТИЗМА ОЛЬХОНСКОГО РЕГИОНА ПРИБАЙКАЛЬЯ» представил основные научные достижения юбиляра. Доклад был интересен тем, что он был иллюстрирован выдержками из поэтического творчества В.А. Макрыгиной. Это придало особый колорит научным данным.

В он-лайн режиме к семинару подключился академик Михаил Иванович Кузьмин. Как и Валентина Алексеевна Макрыгина, он в 1960 г. окончил Геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и по распределению приехал в Иркутск в Институт геохимии. В то время государство приняло решение создавать и развивать в нашей стране научные и научно-образовательные центры, которые должны были достигнуть мирового уровня. Валентина Алексеевна решила применить полученные знания для изучения геологических процессов. Поэтому она поехала по распределению в недавно созданный в Иркутске Институт геохимии СО АН СССР. И как оказалась в дальнейшем посвятила всю свою жизнь научной работе в этом Институте. В Институте геохимии В.А. Макрыгина прошла все этапы научной карьеры – от старшего лаборанта до главного научного сотрудника. За годы своей трудовой деятельности, которая продолжается и в настоящее время она опубликовала 243 научных работы. Она щедро делится своими знаниями и опытом с молодыми учеными. В целом работа В.А. Макрыгиной направлена на изучение фундаментальных основ геохимии геологических процессов нашей планеты, что необходимо как для понимания природы этих процессов, а также для развития методов поиска ряда полезных ископаемых, в частности редкоземельных. Многие годы В.А. Макрыгина преподавала в Иркутском государственном университете, на геологическом факультете. Она взрастила не одно поколение молодых специалистов. В.А. Макрыгина является членом Ученого совета ИГХ СО РАН, Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Не одно поколение молодых специалистов «взращено» Валентиной Алексеевной. Кроме того, В.А. Макрыгина создатель пятитомной «Летописи Сибирского Института геохимии». М.И. Кузьмин пожелал успешной работы на семинаре.

Александр Михайлович Федоров, к.г.-м.н., с.н.с.  Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в докладе «ГЕОХИМИЯ, МЕТАМОРФИЗМ И ГЕНЕЗИС ВЫСОКО-КРЕМНИЕВЫХ ПОРОД» рассказал о роли В.А. Марыгиной в изучении высоко-кремниевых пород. Докладчик остановился на применении геотермометра TitaniQ для уточнения температур образования и метаморфизма высокочистых кварцевых пород. Метод комплексного исследования высокочистых кварцевых пород на основании данных флюидной системы и содержаний титана в кварце и титансодержащих минеральных включениях позволяет уточнять не только температуры их образования, а также определять параметры изменения давления.

Валерий Алексеевич Бычинский, к.г.-м.н., с.н.с. Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН рассмотрел вопросы  физико-химического моделирования в геологии – как один из перспективных методов, широко используемых в геологии.

Александр Борисович Перепелов, д.г.-м.н., директор Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН  докладе «ВУЛКАНЫ И ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КАМЧАТКИ» представил интересные сведения о вулканах – их возрасте, строении. Особое место было уделено работе в составе экспедиционного отряда в 1990 г. по изучению вулкана Хангар. В этой экспедиции кроме автора работали В.А. Макрыгина и В.С. Антипин.

По завершении доклада Ксения Гостевская (ученица школы № 24) прочитала стихотворение В.А. Макрыгиной «Камчатка».

Алексей Тихонович Корольков, д.г.-м.н., профессор кафедры динамической геологии Иркутского государственного университета в докладе «НА ТАЖЕРАНСКОМ МАССИВЕ ВМЕСТЕ С В.А. МАКРЫГИНОЙ» рассказал об интереснейшей геологической экскурсии, которую провела В.А. Макрыгина для своих учеников и коллег.

В завершении семинара Валентина Алексеевна Макрыгина, д.г.-м.выступила с докладом «ГЕОХИМИЯ МЕТАМОРФИЗМА РАЗНЫХ ТИПОВ И ЕГО РОЛЬ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ФОРМИРОВАНИИ РЯДА МЕСТОРОЖДЕНИЙ». По данным В.А. Макрыгиной процесс метаморфизма приводит к формированию пород, наиболее близких к состоянию физико-химического равновесия по сравнению с другими геологическими процессами. Это обусловлено, прежде всего, большой длительностью метаморфизма. Региональный метаморфизм длится несколько миллионов лет. Этот фактор – геологическое время – играет огромную роль в сохранении особенностей состава исходных пород, несмотря на полное преобразование их минерального состава. Превращение углистого вещества сланцев в графит при 550°С приводит к переходу сорбированных им элементов (Au, Ag) в раствор и повторному обогащению пород зеленосланцевой фации с возможным формированием месторождений золота. Метаморфические пояса с их различными условиями (давление и температура) и флюидным режимом являются «роддомом» синколлизионных гранитоидов и связанных с ними рудных проявлений. Детальное изучение этих глобальных процессов невозможно без применения геохимических и геохронологических методов.

В заключении научной части семинара выступил академик Михаил Иванович Кузьмин. Он отметил важность научных семинаров, посвященных исследователям Байкала, заключающихся в сохранении и распространении научного наследия сибирских ученых, которые вносят свой вклад в развитие фундаментальных наук и производства.

Затем состоялась презентация книги серии «Исследователи Байкала» «ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА МАКРЫГИНА: НАПОЛНИ СМЫСЛОМ КАЖДОЕ МГНОВЕНЬЕ!» и по традиции все участники семинара получили ее в подарок.

После презентации в он-лайн режиме было поздравление учеников школы № 1 с. Бичура (Республика Бурятия), где в 30-е годы прошлого столетия работали родители Валентины Алексеевны и где бережно хранят память о них. В подарок к юбилею В.А. Макрыгиной семейским ансамблем «Васильки» (под руководством Заслуженного работника культуры Республики Бурятия Александра Сидоровича Утенкова) была исполнена старинная русская песня «Во садочке я гуляла».

За тем состоялось открытие выставки, посвященной жизни В.А. Макрыгиной и поздравление юбиляра коллегами.

Скачать общее фото