Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Байкальский музей - на площадке Всероссийского проекта «Взаимообучение городов»

12 сентября Байкальский музей  принял участие в организации и представлении регионального проекта  «Байкаловедение: реализация и обмен опытом»  на площадке Всероссийского проекта «Взаимообучение городов». Презентация проходила   в очно-дистанционном режиме в МБОУ г. Иркутска СОШ № 7. В дистанционном режиме было зарегистрировано 110 участников из 32 городов России. Подробнее

Заслуженный эколог Иркутской области руководитель Экологического образовательного центра Байкальского музея СО РАН Е.Н. Кузеванова представила городам России доклад  «Развитие курса «Байкаловедение»  для обучающихся 5-7 классов как регионального компонента естественнонаучной предметной области с использованием цифрового образовательного ресурса».

Учителя биологии, географии и байкаловедения провели мастер классы по использованию цифровых тетрадей по байкаловедению с одновременным доступом всех участников  проекта к платформе «байкаловедение.рф».  Были показаны конкретные примеры интерактивных заданий (работа с песней о Байкале, классификация практических знаний, работа с терминами,  сборка системы и др.).

Участники конференции пришли к выводу об использовании опыта Байкальского региона  в разработке школьных курсов регионального значения в естественно-научной области.