Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Байкальский музей принял участие в Августовских педагогических встречах

24 августа на августовских педагогических встречах Байкальскому музею СО РАН рекомендовали развивать проект «Экопрактикум на Байкале: изучаем, понимаем, охраняем» как составную часть учебно-методического комплекта курса по байкаловедению для 5-7-х классов.

Байкальский музей принял участие в "Августовских педагогических встречах «Иркутское образование: стратегия, ресурсы, практики»" в школе № 19. Присутствовало 120 учителей биологии, географии и байкаловедения г. Иркутска.

Зав. Сектором музееведения Е.Н. Кузеванова представила два доклада:

  1. Развитие курса «Байкаловедение»  для обучающихся 5-7 классов как регионального компонента естественнонаучной предметной области с использованием цифрового образовательного ресурса (ЦОР).
  2. Развитие регионального проекта «Экопрактикум на Байкале: изучаем, понимаем, охраняем».

Участники встречи приняли следующие решения (выписка из резолюции совещания):

8. Одобрить работу авторского коллектива Е.Н. Кузевановой  Н.В. Мотовиловой, Л.А. Аптекиной, С.В. Джожук, Н.В. Рубановой, Н.П. Старковой, Н.В. Стениной и Т.Н. Климентьевой по созданию УМК «Байкаловедение»: программы, учебно-методические пособия и электронные рабочие тетради в цифровом формате (ЦОР) для 5-7 классов.

9. Продолжить внедрение курса «Байкаловедения» Е.Н. Кузевановой  для обучающихся 5-7 классов как инновационного регионального компонента образовательной области «Естествознание», уделить особое внимание внедрению цифрового образовательного ресурса (ЦОР) по байкаловедению, с вовлечением в учебный процесс новых школ г. Иркутска.  В настоящее время курс по байкаловедению ведется в 47 образовательных организаций г. Иркутска, что составляет более 67% от общего количества (70).

10. Авторам УМК по байкаловедению с учетом новых ФГОС  третьего поколения (2022 г.) продолжить работу по оформлению программы по байкаловедению для 6-х и 7-х классов как регионального компонента образовательной области «Естествознание».

11. Рекомендовать Байкальскому музею СО РАН развивать проект «Экопрактикум на Байкале: изучаем, понимаем, охраняем» как составную часть учебно-методического комплекта курса по байкаловедению для 5-7-х классов; включать лекции по байкаловедению научных сотрудников  в режиме он-лайн для  образовательных организаций города Иркутска.

Организаторы педагогических встреч:

• Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска; • МКУ «ИМЦРО» г. Иркутска.