Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Выставка «Байкальская лимнологическая станция в годы войны».

В День памяти и скорби 22 июня 2022 года в БМ СО РАН открыта выставка «Байкальская лимнологическая станция в годы войны». Её цель – воскресить память о тех людях, что исследовали Байкал в тяжёлые годы испытаний, искали возможность помочь народу и просто достойно жили, поддерживая друг друга и заботясь о своих и чужих детях.

Есть у создателей выставки и другая цель: найти потомков тех, кто в 1941-1945 гг. работал на станции или помогал в сборе материалов, будь то учёные, моряки, наблюдатели, технические работники станции или добровольные помощники по всему Байкалу.      

Выставка создана на основе включенных в состав различных фондов БМ СО РАН музейных предметов, рукописей и книг, большая часть которых демонстрируется впервые. На выставке представлены письма Д.Н. Талиева из блокадного Ленинграда на Байкал, акварели и графика выдающегося гидробиолога А.Я. Базикаловой, письмо директору БЛС Г.Ю. Верещагину от Г.Г. Мартинсона, детский рисунок из черновых документов военной поры, письма наблюдателей, трогающие своей сердечностью, брошюры о рыбном промысле и «Труды Байкальской лимнологической станции». Среди информационных текстов особое место занимают фрагменты воспоминаний В.В. Меншуткина, который подростком во время войны три года прожил на БЛС.

Главный образ выставки – образ Дома. Ведь именно дом обрели на Байкальской лимнологической станции многие её сотрудники во время войны.

Ждём в гости всех, кому интересны судьбы людей Байкала и история его исследований.