Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Межинститутский научный семинар посвященный Ивану Георгиевичу Топоркову

19 мая в байкальском музее СО РАН состоялся 25 (с 2017 г.) межинститутский научный семинар, посвященный Ивану Георгиевичу Топоркову (1926-2018) – известному ученому-ихтиологу, байкаловеду, специалисту по искусственному выращиванию лососевидных рыб Байкала, рационализатору рыбоводства на Байкале, кандидату биологических наук, сотруднику Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете.

И.Г. Топорков – выпускник Биолого-почвенного факультета Иркутского госуниверситета (1956), ученик известных ученых-байкаловедов М.М. Кожова и К.И. Мишарина. И.Г. Топорков внес существенный вклад в изучение биологии байкальского омуля, а также в разработку методов его искусственного разведения и выращивания. Он автор и соавтор 117 научных работ.

На семинаре было представлено 6 докладов, посвященных жизни и научной деятельности И.Г. Топоркова, а также его научному наследию, развитию его идей и современным проблемам рыбного хозяйства на Байкале.

Ольга Тимофеевна Русинек, д.б.н., гл.н.с. Байкальского музея СО РАН в докладе «Жизнь и научная деятельность Ивана Георгиевича Топоркова»  впервые представила обобщенные данные об основных этапах жизни ученого-ихтиолога. Любовь Равильевна Изместьева, к.б.н. рассказала об огромном вкладе И.Г. Топоркова в организацию исследований по биологии байкальского омуля и других рыб на Биостанции Иркутского госуниверситета

 Занна Борисовна Воронова, заместитель начальника Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», г. Улан-Удэ представила доклад  «История, современное состояние и перспективы рыборазведения на Байкале», в котором рассказала о работе рабоводных заводов, о методах рыборазведения и и вкладе И.Г. Топоркова в разработку методики этих работ с байкальскими рыбами.

Нина Ивановна Козлова, к.б.н., доцент Иркутского государственного университета  представила доклад на тему «Биология байкальского омуля на ранних этапах онтогенеза», в котором рассказала о вкладе И.Г. Топоркова в разработку этого научного направления, представив рисунки и описания, выполненные И.Г. Топорковым. 

Андрей Владимирович Базов, к.б.н., с.н.с. Лаборатории водных биоресурсов Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО», г. Улан-Удэ,  представил два долада «Нагул личинок омуля в Посольском соре после выклева на Большереченском рыборазводном заводе» и «Современное состояние запасов байкальского омуля».

Михаил Григорьевич Воронов, к.б.н., доцент Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, г. Улан-Удэ. рассказал о проблемах и путях восстановления запасов байкальского омуля.

  • Были отмечены факторы, снижающие эффективность воспроизводства омуля в р.Селенге:
  • 1. Пресс браконьерства
  • 2. Неотработанная биотехника искусственного воспроизводства.
  • 2.1. Применение ЭРЗУ при заготовке производителей.
  • 2.2. Несоответствие этапам эмбрионального развития в аппаратах, и  времени вылупления и ската личинок таковым на естественных нерестилищах.
  • 2.3. Отход  производителей за период выдерживания.
  • 3. Загрязнение нерестилищ производственно-бытовыми сточными водами. 
  • 4. Уничтожение нерестилищ посредством выборки  гравия, очистки и углубления русла реки.
  • 5. Природные факторы:
  • 5.1. Биотические
  • 5.2. Абиотические.

А также представлены предложения по совершенствованию биотехники искусственного воспроизводства:

ФГБУ «Главрыбвод»:

  • в рамках реализации ВЦП «По охране оз.Байкал» и реконструкции СЭРЗ при разработки нового РБО исключить использования ЭРЗУ при заготовки производителей омуля на р.Селенге.
  • выступить с инициативой проведения темы НИР:

- по отработке способа отлова производителей омуля, нуждающегося в искусственном воспроизводстве.

- по изучению эмбрионального развития омуля на нерестилищах реки Селенга.

- по отработке биотехники инкубации икры на СЭРЗ по синхронности этапов в период эмбрионального развития и передать эту биотехнологию Байкальскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод» для исполнения.

В рамках тем НИР отработать экологически приемлемый механизм оперативного регулирования времени вылупления на этапе предличинки на СЭРЗ для их ската в период скрытия реки Селенга.

Также были представлены предложения по снижению пресса браконьерства:

  • Правительству Республики Бурятии совместно со СМИ и системой образования развернуть работу по воспитанию местного населения и создания нетерпимого отношения к людям, занимающихся выловом нерестового омуля и создания сети оперативного реагирования населения по фактам его реализации.
  • Ангаро-Байкальскому ТУ Росрыболовства во взаимодействии с Главным Федеральным инспектором по РБ выйти с инициативой о поощрении госинспекторов рыбоохраны по фактам вскрытия и пресечения незаконного вылова нерестового омуля. 
  • Хуралу РБ в рамках законодательной инициативы: учитывая не экономическое, а социальное значение байкальского омуля полномочия по охране рыбных запасов внутренних водоемов передать на уровень субъекта. Контроль по исполнению переданных полномочий сохранить за Ангаро-Байкальским ТУ Росрыболовства.
  • Возложить персональную ответственность за состояние рыбных запасов внутренних водоемов на Руководителя Субъекта и солидарную личную ответственность на Руководителя АБТУ Росрыболовства.
  • Основными критериеми оценки деятельности органов рыбоохраны должны быть: объем добычи, состояние рыбных запасов  и эффективность их воспроизводства.
  • Должностные лица контрольно-надзорных органов должны нести персональную ответственность за экономические, социальные и экологические последствия выданных предписаний.

В рамках дискуссии выступил д.б.н., гл.н.с. Байкальского музея СО РАН. Он подчеркнул необходимость консолидированных действий ученых, производственников и государственных органов по вопросам ведения рыбного хозяйства на Байкале и водоемах Сибири.

По окончании научной сессии была представлен 19 выпуск серии «Исследователи Байкала» «ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ ТОПОРКОВ: КОГДА РАБОТА В РАДОСТЬ, ЖИЗНЬ – ХОРОША!»

После презентации книги состоялось открытие выставки, посвященной И.Г. Топоркову «ИСТОРИЯ РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ НА БАЙКАЛЕ» и общение в неформальной дружеской обстановке.

О.Т. Русинек, д.б.н., гл.н.с. Байкальского музея.

Скачать общую фотографию 1

Скачать общую фотографию 2