Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Открытие выставки посвященной 90-летнему юбилею Ольги Михайловны Кожовой

5 сентября 2021 г. в День Байкала в Байкальском музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 90-летнему юбилею Ольги Михайловны Кожовой (1931-2000) – выдающемуся ученому-альгологу, гидробиологу, экологу, байкаловеду.

Это первая выставка о жизни и научной деятельности О.М. Кожовой. Впервые посетителям были представлены основные научные труды О.М. Кожовой, личные вещи, документы, награды. Также ученики и коллеги ученого смогли увидеть фотовыставку из личного архива семьи Кожовых и живописные работы с видами Байкала иркутских художников, с которыми Ольга Михайловна была лично знакома. Эти картины из личных коллекций были впервые предоставлены для выставки семьей и коллекционерами.

В рамках выставки посетителям был показан документальный фильм об О.М. Кожовой 1978 г. Многие из присутствующих признались, что смотрели этот фильм впервые. Всем было приятно увидеть Ольгу Михайловну в разных жизненных ситуациях – на работе, в экспедиции, с семьей, с внучкой. По общему мнению, работа Байкальского музея в направлении сохранения научного наследия ученых-байкаловедов является очень важной для нынешних и будущих поколений людей.

       

   

    

Скачать совместное фото