Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Около 20 байкальских нерп уплыли в Ангару на льдине

5 апреля 2021 года на протяжении около 45 минут люди, оказавшиеся в это время на истоке реки Ангары, были свидетелями уникального явления – около 20 байкальских нерп буквально уплыли в Ангару на льдине…

Началось всё около 10.45 ч. На льдине длиной около 15 м, отколовшейся от края ледового покрова Байкала, заметили двух нерп… Когда они попали туда камера не зафиксировала, но буквально через пару минут со всех сторон стали появляться нерпичьи головы, которые совершенно целенаправленно направлялись к медленно плывущей льдине. Уже через 15 мин на льдине возлежали не менее 15 крупных нерп и всё новые и новые животные продолжали «стягиваться» ко льдине со всех сторон. Вскоре сформировалась залежка численностью около 25-30 особей. Дальнейшая судьба животных осталась для нас тайной – льдина вместе со своими наездниками благополучно уплыла вниз по Ангаре и скрылась из поля видимости камеры Байкальского музея. Правда, некоторые животные покинули льдину.

Залегание нерп на плавающих льдах – обычное явление.  Весной животные линяют, а этот процесс лучше протекает под лучами солнца. Именно поэтому весенние залежки (их называют линными) нерп на плавающих льдах бывают очень многочисленными. Но… в мае.  Но чтобы нерпы выбрались на льдину в истоке Ангары, насколько мы знаем, наблюдали впервые. Давно известно, что в истоке Ангары бывает, что зимуют одна-две нерпы. Тогда весной они лежат на кромке льда, и ничего особенного в этом никто не находил. В прежние времена ихтиологи Лимнологического института регулярно выставляли свои порядки сетей в районе Истока на свале, на глубине 200-300 м, и знают, что там обитают многие виды быков-подкаменщиков. Так что нерпы голодными не оставались…

Но в данном случае возникают вопросы. Главные: откуда взялись нерпы, зимовали ли они где-то рядом с кромкой льда, или пришли откуда-то издалека? Ледовый покров на юге озера только-только начал разрушаться и принято считать, что животные под сплошным ледовым покровом далеко от своих отдушин (отнырков), через которые они дышат, не уходят. Но если на льдине катались местные нерпы, зимовавшие под кромкой льда, то придется пересмотреть представления ихтиологов о рыбных запасах озера - прокормить 2-3 десятка взрослых крупных нерп не простая задача… А если уплывшие в Ангару нерпы не местные, а приплыли на исток реки недавно, то придется пересмотреть представления о миграционных возможностях этих животных.

Еще интересно, как далеко нерпы уплыли на льдине, и как быстро вернулись в Байкал….